当前位置:首页>>政民互动>>公众留言
信息反馈
标 题
咨询下Z2线地铁申报工作进展情况?
内 容
关于Z2线地铁问题。2016年6月,京滨城际引入滨海机场,京滨城际机场站阻挡了 滨铁2号线(Z2)的线位,Z2线无法按照原线位走向进入机场交通中心,需做调整 。天津市、滨海新区有关部门随后即启动Z2线机场段方案调整研究工作。经相关部 门组织多轮论证及方案比选,确定了Z2线不再进入滨海机场交通中心,而在李明庄 与市地铁2号线空港经济区站进行换乘后至金钟河大街站方案。因该方案调整涉及 重大变更,需报国家发改委履行变更审批手续,市发改委拟于近期正式将变更后的 方案报国家发改委审批。下一步,国家发改委批复变更方案后,将加快推进滨铁2 号线(Z2)的前期工作及建设工作。市发改委目前申报变更审批手续进展如何?
回复内容
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 建议您向滨海新区人民政府咨询相关问题。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
回复时间
2018-03-28

主办单位:天津市发展和改革委员会
技术支持:天津市信息中心
津ICP备 08100007号-8