当前位置:首页>>政民互动>>公众留言
信息反馈
标 题
天津贵金属交易所有限公司违规收取手续费等
内 容
本人主要反映天津贵金属交易所有限公司收取手续费、延期费、点差费未落实备案手续问题,按照津政办发2013年92号文件第十六条交易所手续费构成和收费标准应当经专业服务机构进行评估,并报价格行政主管部门审核。本人就此问题向金融局及发改委进行了信息公开,金融局告津政办发2013年92号文件第十六条价格主管部门为天津市发改委,本人也向发改委进行了信息公开,被告知没有进行备案。本人及其女儿霍秋伊、赵小艳,在天津贵金属交易所共发生手续费7093040.68元、延期费604413.35元、点差费12058600元(每手8元)三项费用合计19756054.03元。 本人认为按照天津市津政办发2013年92号文件要求,天津市贵金属交易所有限公司应该向贵委进行备案,没有进行备案,本人认为不合理,希望天津市发改委,给予调查并追回本人手续费、延期费、点差费合计19756054.03元.
回复内容
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 依据天津市定价目录,你所反映的手续费等未列入定价目录,不属于政府定价范围。我委未对天津贵金属交易所有限公司审核任何收费标准,也不是天津贵金属交易所有限公司主管部门。您反映的事项不属于价格主管部门的职责范围,依据《价格违法行为举报处理规定》第六条的规定,不予受理。建议您依照《天津市交易所监督管理办法》第五条规定,依法向天津市交易所监督管理委员会反映。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
回复时间
2017-11-30

主办单位:天津市发展和改革委员会
技术支持:天津市信息中心
津ICP备 08100007号-8