当前位置:首页>>政民互动>>公众留言
信息反馈
标 题
小区停车收费的标准
内 容
本人想咨询一下关于小区停车物业该如何收取费用,收费标准有几种?物业收取停车费是否应该有物价局核发的收费许可证?
回复内容
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 《物权法》第七十四条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。 《天津市物业管理条例》第五十一条规定:占用业主共有的道路或者场地停放机动车辆的车位,应当缴纳场地占用费。占地占用费主要用于养护维修小区道路和停车设施、改善共用设施设备等。场地占用费的收取标准和使用办法,由业主大会或者开发建设单位与物业服务企业在物业服务合同中约定。场地占用费收取和使用情况应当向业主公示。 原天津市物价局《关于天津市商品住宅小区机动车存车收费标准的通知》(津价房地[2000]262号)和《关于调整天津市商品住宅小区机动车存车收费标准的通知》(津价房地[2000]665号)文件已经废止,不须物价部门核发收费许可证。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
回复时间
2017-05-23

主办单位:天津市发展和改革委员会
技术支持:天津市信息中心
津ICP备 08100007号-8