当前位置:首页>>政民互动>>公众留言
信息反馈
标 题
外来农民工的待遇和生活环境
内 容
尊敬的市领导,您好。 ? ? ?我是一名来着河南省的农民工,在天津做最底层工作已经将近10年了,工厂,施工单位的工资都做到了月发放,为何我们农民工不是正式职工得人的工资都要一直备别人压外手里,他们不知道改取找谁,施工单位,监理单位,建设单位真正负责的又能有几个人呢?一切都在走流程,都是形式,什么时候风平浪静时,什么事也不难为我们,一旦出现事故了,又是停工,又是学习。但是到最底层,真的是学习吗?无非是找一帮人聚在一起装成我在学习的样子,拍一张照片。写一个自创的问题整改单,就算学习了,真正去负责工程质量的没有,真正去负责现场安全管理的也没有,什么资料,学习文件,只要交代给最基层,草草应付就算了事了。领导们爱罚钱,但我从没见过奖励。我们文化不高,领导们还要把不应该我们做的事交代给我们去办,这是责任吗?农民工也是人,但是活着特别没有尊严。他们一直处于一种紧张状态,吃饭吃的很差,每天工作长达12小时,没有保险和体检,政府能保证他们的生命安全吗?天津是一个发达的城市,为什么在天桥底下有那么多农民工,他们是临时工,怎么到处都是临时工,这些人都太脏,都不敢大声把自己想说的话说出来,因为他们怕会没有工作。我和领导您留言,但我真的不知道我自己想表达什么,或许就是恳请国家多帮助我们这些外地人吧,他们也想得到平等不被歧视的待遇……
回复内容
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 建议您向市人力资源和社会保障局咨询有关情况。 希望您一如既往的关心和支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
回复时间
2017-03-27

主办单位:天津市发展和改革委员会
技术支持:天津市信息中心
津ICP备 08100007号-8